Скандал в "Объединенных медиа". Дмитрий Солопов и Евгений Ревзин заявили о своем уходе Hot!


Скандал в "Объединенных медиа". Дмитрий Солопов и Евгений Ревзин заявили о своем уходе <font color="red">Hot!</font> - Новости радио OnAir.ru

Скандал в "Объединенных медиа". Дмитрий Солопов и Евгений Ревзин заявили о своем уходе Hot!


Главный редактор радио «Бизнес FM» Дмитрий Солопов сообщил «Ведомостям» о намерении покинуть свой пост. Вчера он разослал письмо (*) коллективу холдинга «Объединенные медиа» (владеющего «Бизнес FM»), в котором обвинил новых владельцев компании в намерении «разрушить продукт». В понедельник новый гендиректор «Объединенных медиа» Михаил Бергер объявил, что сделка по продаже холдинга завершена. По словам Солопова, 100% акций офшора Rindek, владеющего активами «Объединенных медиа», купил Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината.

В письме Солопов выразил недовольство не согласованным с ним назначением двух заместителей главного редактора, а также изменением идеологии радиостанции. «Великолепно вписывается в тематику “Бизнес FM” материал о новом президенте европейской стрелковой конфедерации, г-не Лисине», — иронизирует он и предлагает сотрудникам радиостанции искать новую работу.

«Объединенные медиа» также покинет креативный директор Евгений Ревзин. «Я делал этот проект с определенной командой и вне ее не вижу больше смысла над ним работать», — заявил он. «Ко мне вопросов по информационной политике у нового гендиректора не возникло», — утверждает главный редактор портала bfm.ru Антон Носик.

«Заявлений об уходе я не получил ни от Солопова, ни от Ревзина, — утверждает Бергер, — если они решили уходить, пусть уходят, у них, как у молодых профессионалов, блестящие перспективы».

(*) Письмо Дмитрия Солопова сотрудникам холдинга «Объединенные медиа». Стиль автора сохранен.

Уважаемые коллеги!
В понедельник вечером, когда я находился в Баварских Альпах на встрече руководителей и главных редакторов западноевропейских и американских информационных радиостанций, до меня дошли удивительные новости о радиостанции Бизнес ФМ.
Г-н Бергер, дождавшись моего отъезда, назначил мне двух заместителей, не согласовав со мной кандидатуры и даже не предупредив меня об этом. Этим самозванцам даны широкие полномочия – им даже разрешено исполнять мои обязанности. Самозванцами я их называю потому, что не знаю ни одной редакции, где заместителем главного редактора можно стать без согласования с главным редактором. Я работал во многих компаниях и редакциях, но такое наблюдаю впервые. Вероятно, так принято в Липецке, но я родился и воспитывался в Москве.
К чему такая спешка? Зачем идти такими сложными и нелегитимными путями, нарушая закон о СМИ, да и просто элементарные нормы профессионалной этики?
Ответ прост – новые владельцы не допускают даже мысли о возможности сохранения радиостанции Бизнес ФМ и других продуктов группы в прежнем виде и с прежней идеологией. Впрочем, вы это почувствовали по эфиру понедельника и по вчерашнему – не помню дня, когда информация о какой-либо сделке по слиянию и поглощению проходила так много раз, как информация о приобретении Бизнес ФМ и назначении нового генерального директора. Также великолепно вкладывается в тематику Бизнес ФМ материал о новом президенте европейской стрелковой конфедерации, г-не Лисине. Думаю, что это только начало. Уже сегодня тема каждого второго сюжета согласовывается с г-ном Бергером. Понятно, что ни один профессиональный медиаменеджер заниматься этим не будет. Насколько мне известно, в настоящий момент г-н Бергер вынуждает покинуть компанию креативного директора Евгения Ревзина, одного из создателей радиостанции и соратника:  моего и Дани Купсина. И сколько бы г-н Бергер не рассказывал о планах поддерживать продукт, по сути все делается, чтобы этот продукт разрушить. Обидно, что новые акционеры оказались лжецами – во время совершения сделки они были такими милыми и пушистыми, убеждая нас, что ничего не будут менять. Обидно, что я в это поверил и призывал поверить вас, мои друзья и коллеги. Простите меня за это.
Есть еще один малоизвестный аспект такой безумной спешки в назначениях. Вы знаете, что я относился  к г-ну Копелевичу и г-ну Вишневскому с уважением. Я брал этих людей на работу и учил их делать радио. Поэтому, когда они покидали компанию, я не стал широко распространяться об истинных причинах их ухода, а также об отстранении от эфира одного из бывших линейных продюсеров. Причина была банальна – вскрывшаяся информация о размещении в особо крупных размерах PR-материалов за деньги, в обход коммерческой службы. Попросту говоря, «джинса». Вероятно, искушение продолжить заниматься этим любимым делом так велико, что и Андрей, и Илья не гнушаются любым шансом восстановиться на прежней работе, даже через унизительное назначение на пост моих заместителей без согласования со мной.

Уважаемые коллеги!
Раздумывая о случившемся, я сознательно решил прибегнуть к жанру письма. Конечно, можно было приехать, предложить редакции не подчиняться новому генеральному директору и назначенным им самозванцам, вступить в бесконечные разборки по поводу полномочий и так далее. Но моя профессия – не аппаратчик и не интриган. В этом весьма преуспели новые руководители радиостанции и собравшиеся вокруг него самозванцы. Моя профессия – создатель радиостанций. Жалко, что созданное порою попадает в грязные и неумелые руки, но что же поделать. Но эти руки не могут заставить ни меня, ни вас, дорогие коллеги, тратить свое время и силы на разборки и скандалы. Давайте эти силы потратим на строительство нового дома. А старый и разоренный, развалившись от неумелого пользования, погребет под собой скопившихся там тараканов.
Г-н Бергер! Разговаривать с Вами как с профессионалом бесполезно. О вашем профессиональном разорении только что купленных активов я поговорю с вашими хозяевами, точнее, хозяином. До меня донеслись отрывки наконец-то озвученной вами стратегии – «снижение издержек». Прекрасно! Позвольте вам помочь. Мои помощники принесут вам заявление об отпуске за мой собственный счет до 1 августа. Надеюсь, вам это поможет свести концы с концами.

Дорогие коллеги!
Вы понимает, что история Бизнес ФМ закончилась. У этой радиостанции с такими новыми акционерами нет ни аудиторных, ни финансовых перспектив. У компании, построенной нелегитимно и обслуживающей интересы одного человека, нет ни будущего, ни даже настоящего.
Между тем, пока я нахожусь на своей должности, я обязан действовать в интересах акционеров компании, даже если они того особо не желают – то есть сохранять редакцию, производяющую востребованный контент, в работоспособном состоянии.
Поэтому, данными мне полномочиями Главного редактора, приказываю:
1) Отменить до 1 августа проведение редколлегий. Любые редколлегии, проводимые в редакции и решения, принятые на них, считать недействительными.
2) Отменить до 1 августа проведение летучек. Ответственность за составление информационной картины дня возлагаю на дежурных шеф-редакторов. Любые летучки, проводимые в редакции и решения, принятые на них, считать недействительными.
3) Изменения в должностях, не утвержденные мной, считать недействительными.
4) Отменить существование должности “исполняющий обязанности главного редактора”. На время моего отсутствия мои легитимные заместители отвечают за участки работы согласно своим должностям, а остальные вопросы решают лично со мной по телефону или по электронной почте.
5) Не исполнять распоряжения людей, назначенных на редакционные должности без моего согласия и утверждения.

Дорогие друзья и коллеги!
Позвольте несколько неформальных слов.
Вы понимаете, что бороться с подлостью и обманом сложно. Повторюсь, мы созидатели, а не крысы, которые крадут и подъедают чужое. Пусть подъедают. Не будем тратить свои силы на борьбу с ними. Их поведение освобождает нас от обязательств в отношении компании.
Повторюсь, сегодня, вы, дорогие мои друзья, мои соратники, свободны от обязательств в отношении компании. Поэтому, если вам предложат новую интересную работу – соглашайтесь. Отгуляйте отпуска, которые вам задолжала эта компания. Если вы не хотите делать сюжет про стрелковый спорт и озвучивать принесенную самозванными руководителями заказуху – не делайте. Если вас уволят, то заплатят как минимум 3 зарплаты вперед. Поверьте, такие профессионалы как вы легко найдут себе новую работу. В любом вопросе и любом своем проффесиональном решении вы можете сослаться на меня, главного редактора радиостанции Бизнес ФМ.
Призываю вас – не верьте обещаниям представителей новых акционеров и самозванцам, собравшимся вокруг них. Мы уже слышали их обещания до сделки. Мы уже увидели, как были заморожены все бумаги, связанные с изменениями зарплат и выходом на работу новых людей. Это сделал лично г-н Бергер. Дальше обман будет продолжаться.
Есть такое определение свободы: «свобода - это когда нечего терять». И в этом смысле, к большому сожалению, на радиостанции Бизнес FM (да и на других продуктах группы) терять уже нечего.
Если вы, мои друзья и коллеги, хотите поговорить со мной - звоните и пишите. Если вам, мои друзья и коллеги, понадобится встреча со мной, я в вашем распоряжении в любой момент.
Вы знаете, что я всегда делал все что мог для моей редакции, для каждого коллеги и журналиста. Не все получалось, но и я, и мои соратники всегда старались по максимуму. Отдавали все свои силы и сердце. Именно поэтому появилось Бизнес ФМ.
Я знаю, что люди с чистым сердцем и светлой головой оценят это.
Пока я не принял решения покинуть радиостанцию. Еще есть маленькая надежда, что новый владелец образумится и отдаст приказ своим подручным не разрушать Бизнес ФМ и другие продукты холдинга. Хотя, признаться, надежды мало и тает она с каждым днем. Как только она исчезнет полностью, я покину тонущий корабль вместе со своей командой.
Ведь впереди нас уже ждут новые интереснейшие проекты!

До встречи!

Ваш Главный редактор
Радиостанции Бизнес ФМ
Дмитрий Солопов

P.S. Друзья, я не рассматриваю это письмо как прощальное. Надеюсь появиться в офисе радиостанции не позднее 1 августа. Однако вы видите что происходит - все может измениться.


Ксения Болецкая, Ведомости



Данное сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.



• Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
•• А.А. Венедиктов внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.
••• Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project (владельца интернет-издания "Медуза"/Meduza), которая ранее была признана иноагентом Минюстом РФ.


#3565 ONAIR.RU 16.07.2009


Далее


«Восток FM» принимает гостей: Эльбрус Джанмирзоев в шоу «Восточный экспресс»
Ведущие утреннего шоу Наиля Шахова и Гарик Авакян поговорят с артистом о новых проектах
Ведущий прогноза погоды испугал радиослушателей поведением в прямом эфире
Слушатели радиостанции выразили беспокойство по поводу состояния журналиста
Проект «БарбиQ-Party» проходит на «Love Radio Красноярск»
Радиостанция готовит слушателей к летнему сезону
Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»
Ведущие утреннего шоу «Бригада У» Вэл и Вики посетят города фестиваля, чтобы лично пообщаться с хэдлайнерами фестиваля
На Love Radio в Нижнем Новгороде стартовал совместный с «Яндекс Лавкой» проект
Слушатели радиостанции имеют шанс выиграть 3000 рублей на покупки

RSS E-Mail ВКонтакте

Далее новости за этот день

OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных

Мобильная версия сайта