Алла Пугачева: думаю, мне еще не время исповедоваться


Текстовая версия


С Аллой Пугачевой «ТелеНеделя» уже давно вела переговоры об интервью. И вот наконец певица готова принять нас на «Радио «Алла». Очень занятая несмотря на отпуск, Алла Борисовна смогла уделить нам около 20 минут. Но мы успели поговорить о многом. Считает ли ее звездой собственный внук и почему певица перестала разговаривать с радиослушателями в прямом эфире, напишет ли мемуары и как отметит приближающийся юбилей, а также о том, что такое счастье, — Примадонна рассказала Полине ВАЛЕЕВОЙ и Олегу ПЕРАНОВУ.

Алла Пугачева: думаю, мне еще не время исповедоватьсяАлла Пугачева
Когда и где родилась: 15 апреля 1949 года в Москве
Знак зодиака: Овен
Семья: дочь — Кристина Орбакайте, певица; внуки: Никита (18 лет) и Дэни (11 лет)  
Образование: в 1966 году окончила Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, в 1981 году окончила режиссерский факультет ГИТИСа
Карьера: в 1965 году страна впервые услышала певицу с песней «Робот» в радиопередаче «С добрым утром!». В 1966 году выступала в составе агитбригады радиостанции «Юность». В 1967 году — концертмейстер в Московском эстрадно-цирковом училище. В 1968 году преподавала музыку в московской школе № 621. В 1969 году — солистка Липецкой областной филармонии, с 1970 года работала в Росконцерте. С 1972 года была солисткой Оркестра Олега Лундстрема, а с 1974 года — группы «Веселые ребята». В 1988 году создала «Театр песни Аллы Пугачевой». Народная артистка СССР, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством II степени»
Вкусы: блюдо — макароны; музыка — классика; цвет — черный, белый и пепельно-розовый; кино — «Собачье сердце», актер — Евгений Евстигнеев, актриса — Мерил Стрип; напиток — виски; авто — Mercedes Pullman
Домашнее животное: собака

«Старинные часы» в эфире не идут

— Алла Борисовна, помимо работы на радиостанции у вас еще и концерты, и телевизионные съемки… Не устали?

— От того, что нравится, не устаешь. Более того, меня на радиостанции не сильно загружают, жалеют. (Смеется.) Поэтому я сама себе выпрашиваю работу. Вот придумала проект «Алла ищет таланты», приходится теперь прослушивать все записи, что нам присылают.

— И как, много талантов?

— Слава Богу, талантов мало! А их и не может быть много. Бывает, чтобы отыскать хоть чуть-чуть талантливого исполнителя, приходится слушать очень много неталантливых. Но я слушаю всех. Иногда голос хороший, но нужно репертуар заменить. И тогда мы звоним исполнителю и говорим: пришлите другую песню в вашем исполнении…

— Почему в эфире «Радио «Алла» звучат не все ваши песни? Например, мы ни разу не слышали «Старинные часы», красивая же песня…

— Какие-то песни я запретила ставить. Из студийных записей песни «Старинные часы» существует только старая, и ее нужно переписывать. Там есть ошибка! Она заметна, если прислушаться.

Алла Борисовна напевает: Жизнь невозможно повернуть назад, И время НЕ на миг не остановишь.

Вот это «не на миг» — это же безграмотно звучит! Самое интересное, что я-то пела правильно — «НИ на миг…», но слышится почему-то по-другому! В общем, я решила: чтобы учителя русского языка не обвиняли меня в ошибках, не ставили меня «в пример» школьникам, убрать эту запись.

— Раньше на «Радио «Алла» была программа, в которой вы отвечали на вопросы радиослушателей. Почему сейчас отказались от нее? Вопросы надоели?

— Во-первых, мне кажется, я в своей жизни уже на все вопросы ответила и все всем сказала. Во-вторых, поняла: если я буду так откровенно все рассказывать по радио, то потом даже книгу не напишу. Да и журналисты ответы на эти вопросы по радио сразу в печать начали давать, а я не хочу, чтобы они кормились за мой счет! Вот и решила прекратить. Лучше потом что-нибудь написать самой, рассказать все от начала до конца.

Внук не понимает, почему меня называют лучшей певицей

— Книгу вы уже давно обещаете, но так и не написали…

— Ой, ну не люблю я мемуары, терпеть не могу! Нет, читать мемуары других обожаю, книги о жизни замечательных людей… но самой подобное написать… Наверное, нужно к этому прийти, чтобы захотелось сказать правду. Вот Федор Шаляпин два раза писал мемуары. Первую книгу «Страницы моей жизни» выпустил, а потом еще была «Маска и душа», где он признался, что в первой своей книге воспоминаний многое приукрасил и многое приврал. Потому что всю правду о себе сложно написать. А потом, знаете, иногда правда оказывается намного прозаичнее тех слухов, что ходят обо мне. Может, пусть уж люди верят в те сказки и легенды, что слагаются вокруг меня?! Это так красиво звучит — не как на самом деле!

— И пусть книги о вас пишут другие люди?!

— Действительно, их столько уже выпущено, и там столько придумано д д всего! «Слышен звон, да не знаю, где он». Конечно, некоторые вещи можно было бы самой рассказать, а то потом так все переврут... Но это уже исповедь получается. А мне, думаю, не время еще исповедоваться.

— Ваши внуки слушают «Радио «Алла»?

— Конечно же, нет. У них другая музыка, другие увлечения, компьютер... Недавно старший, Никита, меня спросил: «Алла, не понимаю, почему тебя все считают лучшей?» Я ответила: «Вот почитаешь потом труды обо мне, узнаешь побольше и поймешь». (Смеется.) Я ведь для своих внуков, дочери, близких друзей — обычный, нормальный человек. Простая русская женщина, противоречивая, непредсказуемая. Как любая женщина, в меру умна и легкомысленна...

— Кстати, пишут, что у Никиты скоро свадьба. Это правда?

— Да уж! Сами придумывают, сами обсуждают, сами осуждают! Меня тоже «выдают замуж» за Максима Галкина. Говорят, даже родить собираюсь. (Смеется.)

— В следующем году у вас юбилей. И хоть апрель не скоро…

— Да скоро уже, время очень быстро бежит.

— Как будете отмечать?

— Моя бы воля, ничего бы не устраивала. Не люблю эти юбилеи! Для меня цифра 60 ничего не значит вообще. Ну шесть и ноль. Переверни — ноль и шесть получится. Как угодно... Можно еще — девять и ноль... Мне все равно... Юбилей этот, пожалуй, не для меня, а для кого-то другого. Чтобы кто-то что-то мог сказать, что-то подытожить. Может, что-то вручить. Хотя это я тоже очень не люблю, просто не перевариваю. Но меня уговаривают... Даже число намечено и место: 12 апреля в спорткомплексе «Олимпийский». А что там будет и как — ума не приложу. Кто предлагал, пусть тот и делает.

Счастье — это здоровье

— Алла Борисовна, а счастье в двадцать лет и счастье в шестьдесят — разное?

— Конечно. В двадцать лет счастье — это быть понятым, чего-то добиться, чтоб мечта твоя воплотилась. Любовь опять же. (Вздыхает.) Ошибки, которые совершаешь и потом исправляешь, какие-то открытия, рождение ребенка. Многое случается в первый раз. Все становится счастьем для тебя. А в моем возрасте счастье — это здоровье и счастье моих близких. Все! Я, когда молюсь на ночь, всегда говорю: «Господи, спаси и сохрани моих близких, страну мою многострадальную… ну и про меня не забудь…»

— Кстати, о здоровье. В Интернете то и дело появляются разные слухи о вашем самочувствии…

— И что там пишут? Я же не читаю Интернет, ничего в этом не понимаю и даже не знаю, как в него входить…

— Ну, пишут, что Пугачева то ногу сломала, то с сердцем проблемы…

— А у вас никогда с ногой ничего не было, не ломали?

— Нет, только руку…

— Ну и слава Богу. Думаю, у каждого третьего человека иногда что-то бывает: то нога заболит, то сердце вдруг не так застучало. Это естественно. Что-то такое бывает и у меня, перебои разные. Это правда. В моей жизни случались такие тяжелые клинические моменты, из таких переделок меня вытаскивали! Но у меня очень сильный ангел-хранитель. И есть подозрение, что их двое. (Смеется.) Видимо, по сменам дежурят… Сейчас у меня все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу!

Миллион алых роз на ковре

В этот день Алле Борисовне предстояло оценить работу дизайнера программы НТВ «Квартирный вопрос» Дианы Балашовой, преобразившей ее рабочий кабинет. Как рассказала «ТН» Алла Борисовна, никаких особых требований она Диане не предъявляла.

— Я увидела Диану и сразу поняла: эта девушка схватит то, что мне нужно! Я ей просто обрисовала образы: художественный руководитель радиостанции, творчество, не кабинетный червь. Мне надо, чтобы те, кто вошел, поняли: здесь работает Пугачева, актриса. И чтобы ничего лишнего!

И вот теперь заинтригованная Алла Борисовна готовится переступить порог преображенного кабинета:

— Почему-то волнуюсь… Надо же, не ожидала от себя такого!

— Алла Борисовна, только обещайте сказать правду: понравилось вам или нет! — попросила ведущая Наталья Мальцева.

— Мне скоро шестьдесят лет! В этом возрасте не обманывают, а обманываются! — засмеялась звезда.

И, воспользовавшись небольшой технической паузой у телеоператоров, певица шепотом обращается к своей помощнице:

— Валя, ты уже видела, что там? Впрочем, нет, молчи, не говори ничего. Боже, как интересно! Чувствую себя как кошка на новоселье: меня первой запускают в новое помещение!

Увидев свой кабинет после капитального ремонта, певица искренне восхищается:

— И такую красоту сделали из той комнатушки, что у меня была?! Ну надо же!

На стенах висят акварельные картины кисти самой Пугачевой, а на полу — ковер в алых розах, как напоминание об известной песне.

— Такое впечатление, что, пока делали ремонт, я тоже тут находилась — настолько это в моем вкусе, — оглядываясь, восхищается Примадонна. — В моей новой квартире все точно так же: светло, и в то же время нет чисто-белого цвета... А ведь вы в гостях у меня там не были! И как угадали?!

Тут же связавшись с Дианой по телефону, певица благодарит ее:

— Вы — большая умница! Я так счастлива!.. Что? Мини-бар еще хотели мне поставить? Нет, бар мне не нужен, Диана, я же на работе!

И несколько слов в камеру:

— Теперь у меня такая заманка — ходить сюда! Я ведь с советских времен, когда меня вызывали к чиновникам и ругали за те или иные песни, этих кабинетов боюсь... А тут такой комфорт и в то же время — рабочая обстановка.

Пугачева зовет коллег по радиостанции посмотреть свой новый кабинет и, смеясь, грозит:

— Вот на этот ковер с розами я и буду вас вызывать!

— Что вы добавите в интерьер?

— Конечно же, поставлю побольше аппаратуры. Мне же надо прослушивать музыку! Еще переговорное устройство с начальниками и подчиненными. Нажимаешь кнопку: «Валя, зайди ко мне, пожалуйста». (Смеется.)

— На стенах вашего кабинета — картины, написанные вами…

— И они так хорошо вписались в интерьер! Я очень удивлена... Вообще, считаю себя дилетантом в живописи, но меня иногда просто тянет что-то написать. Правда, многие мои «шедевры» друзья растаскивают, у меня самой мало остается картин. Помните, у меня выходил диск «Да!»? Так вот оформлен он был моими рисунками... Когда-нибудь, надеюсь, соберу по друзьям свои произведения и покажу их людям.

Я поставила себе задачу петь до 60 лет

Прямые ответы певицы на прямые вопросы слушателей с самого начала стали одной из самых интересных рубрик «Радио «Алла». Сегодня этот золотой фонд хранится в архиве радиостанции. Вот некоторые из ответов.
 
— С чего начинается ваше утро?

— Мое утро начинается с утренней молитвы. Глаза открыла, оживаю — и слава тебе, Господи! Потом сразу включаю телевизор, чтобы узнать, что в мире произошло. И думаю о позитивном. Поваляюсь в кровати, вспомню, что нужно сделать сегодня. Половину всех дел отшвырну, оставлю только самое необходимое — и встаю. Встаю осторожненько, чтобы голова не закружилась. Иду в душ. В душе прошу воду: «С гуся вода, с Аллуси худоба». Чтобы вода мне позитив дала. Я обещаю этой воде быть хорошей, правильно питаться, не курить. Иду на кухню и делаю все неправильно: пью кофе, курю сигарету. А потом уже действую по плану.

— Не мешает ли вам в жизни дикая популярность?

— В одних случаях помогает, в других — тяжеленько. Хотя сейчас уже свыклась… Никуда не могу пойти, все время смотрят на меня, от этого устаешь. Все время под наблюдением. Даже дома с охраной. А помогает в том, что любовь зрителя настолько держит меня на плаву… Даже здоровье мое держит. Популярность — это, конечно, великая вещь, она дает возможность общаться не с одним человеком, а со многими. Чем-то помочь я могу, в чем-то мне могут помочь. Но это очень и очень тяжело: быть все время, как говорила моя бабушка, «на глазах, да на людях».

— Как часто вы пользуетесь мобильником? Какой он у вас и какая на нем играет мелодия при звонке?

— Как я могу без мобильного телефона? Конечно, есть. Правда, я его не меняю, аппарат у меня давно, такая однолюбка я. Такой старенький, примитивный  телефончик. Нет в нем никакого фотоаппарата, только номера моих друзей и коллег. И никакой мелодии. Просто такой звонок — тр-р и все. Мне и в жизни музыки и мелодий хватает.

— Какие машины вам нравятся? Любите ли вы скорость?

— Я не очень разбираюсь в марках машин. Но мне нравятся те, которые мне подарили мои друзья, те, где водитель находится за стеклом от меня. По молодости я любила скорость. Сама садилась за руль когда-то. Помню, в Баку однажды гоняла по пляжу. Умудриться на ровном пляже оторвать глушитель — это только я могла. Сейчас скорость не очень люблю. Да и куда спешить-то мне?!

— Сколько вы еще будете петь на сцене? Если вы уйдете, будет кошмар!

— Я поставила себе задачу петь до 60 лет. Ну, если повернется что-то в моем сознании, может, я пойду в театр, может быть, в кино снимусь, может, что-то еще придумаю творческое. Уже и петь тяжело, и голос уже не тот. Поэтому, наверное, когда-нибудь нам придется попрощаться с вами. Но я так рада, что вы хотите слушать мое пение еще и еще!



* Meta, Facebook, Instagram решением суда признаны запрещенными на территории России экстремистскими организациями.


7451 ONAIR.RU 14.10.2008 TEXT АРХИВ Прислать свою новость!





OnAir.ru

При полном или частичном использовании материалов активная индексируемая ссылка на сайт OnAir.Ru обязательна! Портал работает на PortalBuilder2 R5 HP.Свидетельство на товарный знак №264601, №264991 Российское агентство по патентам и товарным знакам.

Условия использования - Политика конфиденциальности - О защите персональных данных - О защите персональных данных - Публикационная этика

Мобильная версия сайта